По данным метеорологических станций края 23 мая мощность экспозиционной дозы гамма-излучения не превышала естественного радиационного фона (10-20 мкр/ч).
Об участии в заседании Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохозяйственного комплекса Верхней Кубани.
22 апреля 2021 г начальник Ставропольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Кравченко Нелли Анатольевна приняла участие в заседании Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохозяйственного комплекса Верхней Кубани.
В совещании приняли участие представители Ростехнадзора, Росгидромета, МЧС России, Минсельхоза России, Росрыболовства, органы исполнительной власти Ставропольского края и Карачаево-Черкесской республики, эксплуатирующие организации крупных водохранилищ и гидроузлов.
В ходе совещания Нелли Анатольевна представила информацию о сложившейся гидрометеорологической обстановке в крае.
Весенне-летнее половодье в этом году началось в середине апреля, гидрологическая обстановка сохраняется спокойной. Уровни воды в реках края пока ниже критических значений на 1-4 м. Водность рек бассейнов Кума и Калаус ниже среднемноголетних значений на 50-60%. Однако, в бассейне реки Кубань водность превышает норму в 1,3-1,5 раза, и до окончания половодья предполагается повышенной. Пики половодья ожидаются при наложении на снеготаяние в горах у истоков реки мощных ливневых процессов во второй половине мая – начале июля.
В ходе заседания были подготовлены и согласованы рекомендации по установлению режима работы водохозяйственного комплекса Верхней Кубани и принято решение о перераспределении стока Кубани для увеличения подачи в Большой Ставропольский канал, с целью аккумуляции водных ресурсов в Кубанском водохранилище в период интенсивного снеготаяния в горах.
29/04/21
Бесплатный автоответчик погоды
8 (8652) 29-44-36
Ставропольский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиал ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» предоставляет
справки об опасных и других
г/метеорологических явлениях,
наблюдаемых на территории
Ставропольского края
Гидрологическая обстановка на реках Ставропольского края
На 8 ч 00 мин 22 мая 2026 г. на основных реках края наблюдаются подъемы уровней воды до 10 см. По данным на 8 час 00 мин 24 мая уровень воды на р. Егорлык в районе ГП Привольное составил 340 см (НЯ – 320 см, ОЯ – 350 см), уровень воды на реке Калаус в районе ГП Светлоград составил 877 см.