Ставропольский центр по гидрометеорологии
и мониторингу окружающей среды
- филиал ФГБУ "Северо-Кавказское УГМС"
(СТАВРОПОЛЬСКИЙ ЦГМС)



Радиационный фон
По данным метеорологических станций края 28 марта мощность экспозиционной дозы гамма-излучения не превышала естественного радиационного фона (10-20 мкр/ч).






22 апреля отмечается самый глобальный из всех праздников – Всемирный день Земли

История праздника

История праздника День Земли, который отмечается во всем мире 22 апреля, уходит корнями в прошлое. В XIX веке в Северной Америке стали много и бесконтрольно вырубать лесные массивы. Древесину применяли в строительстве домов, для топлива и прочих целей, однако такое бездумное отношение к природным ресурсам причинило огромный вред природе, особенно пострадали животные, насекомые, рыбы и птицы. Тогда сенатор Небраски призвал жителей высаживать деревья. В результате организованной акции за один день жители штата посадили около 1 млн. сеянцев. Призыв сенатора Небраски нашел отклик в сердцах всех жителей США – от простых людей до бизнесменов и политиков. В 1970 году группа студентов под руководством политика Гарольда Нельсона организовала в США широкомасштабную акцию посадки деревьев, в которой приняли участие 20 миллионов человек, в том числе учащиеся 2 тысяч колледжей и 10 тысяч школ. Благодаря этим акциям было привлечено внимание правительства к проблемам состоянию окружающей среды. В результате в США было принято множество законов и актов, касающихся охраны природы.

Через год ООН поддержала идею проведения такой акции во всем мире. В России Всемирный день Земли отмечается с 1992 года, в рамках Дней защиты от экологической опасности, которые ежегодно проходят с 15 апреля по 5 июня. В настоящее время в акциях Всемирного дня Земли принимают участие сотни миллионов человек в 200 странах мира.

Дата 22 апреля - Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day), была установлена Генеральной ассамблеей ООН в 2009 году резолюцией № A/RES/63/278.

Основной целью Дня Земли является привлечение внимания общества и каждого человека к проблемам планеты и окружающей среды. Теперь каждый год этот праздник посвящается определенной теме.

Традиции Всемирного дня Земли

Ежегодно в День Земли ученые собираются для обсуждения глобальных экологических проблем. Общественные организации – в том числе и в России - проводят разнообразные мероприятия и акции. К празднику приурочены конференции, экологические форумы, тематические выставки, различные благотворительные аукционы, вырученные на которых деньги перечисляются организациям, занимающимся охраной природы. Мероприятия, посвященные этому дню, проходят в учебных учреждениях – школах и вузах.

День Земли дает возможность каждому жителю планеты выразить благодарность нашему общему дому. Сделать это очень просто – достаточно привести в порядок небольшой уголок планеты, например, убрать своей двор или улицу, посадить дерево, собрать мешок мусора в лесу. Можно заранее записаться на участие в акции по благоустройству какого-нибудь уголка планеты.

Проблемы планеты

Несмотря на усилия правительств разных стран по сохранению природных условий, экологические проблемы на планете не только сохраняются, но и растут. За полвека на треть сократилось количество видов растений и животных на планете. Только в Европе в последние 20 лет исчезло около 17 тысяч их видов. Ежегодно с лица Земли исчезает 11 миллионов гектаров тропических лесов, что в 10 раз превышает масштабы восстановления лесных угодий. Единственной страной, в которой увеличивается площадь лесов, является Израиль. В моря и океаны ежегодно выливается около 21 миллиона баррелей нефти. Каждый год в Тихий океан сбрасывается 9 миллионов тонн отходов, в Атлантический – свыше 30 миллионов тонн. На поверхности мирового океана образовались гигантские свалки, равные по размерам небольшим странам. Эти и другие проблемы люди должны решать сообща.

Атрибуты и символы Дня Земли

За несколько десятилетий праздник получил свои атрибуты


Флаг Земли. Несмотря на то, что он является только символом, именно с ним проводят все экологические мероприятия. Сам флаг изготовлен из синего полотна с изображением Земли. Как правило, на ткань наносят фотографию из космоса, сделанную астронавтами экипажа «Апполон-17».


Тэта. Эта буква из греческого алфавита распространена меньше, но также имеет отношению ко Дню Земли. Растянутый зеленый овал, который разделен пополам линией, рисуют на бумаге или полотне белого цвета.


Колокол Мира. Это особенный атрибут, так как звучание колокола призывает людей беречь нашу планету и природу. Впервые он появился в нью-йоркской штаб-квартире ООН в 1954 году. Его изготовили из монеток, которые собрали дети всего мира. В России тоже установлены Колокола Мира. Первый появился в 1998 году в Международном центре Рерихов в Новосибирске. Затем идею поддержали в Санкт-Петербурге, Волгограде и в других городах. В 2014 году открыли Колокол Мира и в Москве.

Кроме Международного дня Земли, также отмечаются:
• Всемирный день охраны мест обитания,
• Всемирный день воды,
• Международный день биологического разнообразия.

Также в разных странах мира установлены и другие праздники, посвященные охране окружающей среды.



Материал подготовила Г.Х. Бадахова 15/04/2020


Бесплатный автоответчик погоды
8 (8652) 29-44-36
Ставропольский
гидрометцентр
предоставляет
справки об опасных и других
г/метеорологических явлениях,
наблюдаемых на территории
Ставропольского края
тел.: 8 (8652) 29-44-31

образцы заявлений на получение справки:
для физ.лиц
для юр.лиц
от с/х производителей

информация для заказчиков-физических лиц
Справки по предоставлению специализированной гидрометеорологической информации выдаются через три дня после оплаты

НАШИ КООРДИНАТЫ
г. Ставрополь,
пр-т Кулакова, д.53 Б
т. 8(8652) 29-44-21
E-mail: stameteo@rambler.ru
stavpogoda@yandex.ru
Гидрологическая обстановка на реках Ставропольского края
На основных реках края наблюдаются небольшие колебания уровней воды (в пределах 1-10 см).



Официальный интернет-портал правовой информацииОфициальный интернет-портал правовой информации