Ставропольский центр по гидрометеорологии
и мониторингу окружающей среды
- филиал ФГБУ "Северо-Кавказское УГМС"
(СТАВРОПОЛЬСКИЙ ЦГМС)








О НАС

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ЦЕНТР ПО
ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
– ФИЛИАЛ ФГБУ «СЕВЕРО-КАВКАЗСКОЕ УГМС»

Гидрометеорологическая служба России ведёт свою историю с 1834 года, когда решением Николая I в Санкт-Петербурге была создана Нормальная обсерватория, впервые в мире начавшая осуществлять руководство всеми магнитными и метеорологическими наблюдениями в стране по единым методикам и программам и ставшая образцом для создания аналогичных служб в других странах. На территории Ставрополья регулярные метеорологические наблюдения начали производиться с 1846 года, а в 1925 году в г. Ставрополе при Наркомземе организовано Краевое метеобюро. В последующие годы активно развивалась сеть гидрометеорологических наблюдений, с 1949 года начался выпуск ежедневных бюллетеней с прогнозом погоды. На сегодняшний день Ставропольский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – это солидная организация, имеющая за плечами большой опыт работы в своей сфере.
Награждение начальника Ставропольского ЦГМС за гидрометеорологическое обеспечение органов власти и МЧС Ставропольского края в период ЧС, связанной с уникальным по масштабу паводком в мае 2017 г. медалью «За заслуги перед Ставропольским краем»
Возглавляет Ставропольский гидрометцентр Нелли Анатольевна Кравченко. Более 30 лет назад именно в этой организации она начала свою трудовую деятельность, где и прошла путь от техника-химика до начальника центра. Компетентность и коммуникабельность, способность налаживать деловые контакты в интересах производства позволяют Нелли Анатольевне осуществлять эффективное руководство большой и разветвленной организацией. Помимо центральной службы, расположенной в Ставрополе, на территории края действуют подразделения Ставропольского гидрометцентра: 16 метеорологических, 2 аэрологические станции, 24 гидрологических поста, 10 постов по загрязнению воздуха и лаборатория химии воздуха. На всех этих станциях и постах, без праздников и выходных, ведутся круглосуточные наблюдения.
Памятный снимок награжденных за участие в предупреждении и ликвидации последствий ЧС в Ставропольском крае в мае 2017 г.
Ежедневно измеряется до 50 гидрометеорологических характеристик, которые наряду со спутниковыми снимками, аэрологической и радиолокационной информацией ложатся в основу синоптических, гидрологических и агрометеорологических прогнозов
Эффективная работа Ставропольского гидрометцентра обеспечивается высоким профессионализмом его ведущих сотрудников. Методическое руководство сетью метеонаблюдений осуществляет Елена Петровна Полянская, начальник отдела гидрометнаблюдений, где осуществляются контроль и обработка метеоинформации для последующей передачи ее в Мировой центр данных. Ведущим метеорологом Галиной Хамзатовной Бадаховой осуществляется климатическая обработка данных. Работой агрометеопостов руководит
Начальник агрометеорологического отдела Светлана Ивановна Веревкина
Светлана Ивановна Веревкина, начальник отдела агрометеорологии, где на основе метеоданных составляются агрометеопрогнозы, выпускается агробюллетень. Ведущими специалистами по гидрологии являются Яшина Елена Николаевна (начальник гидрологической станции Пятигорск) и Попкова Ирина Юрьевна (гидропрогнозист). Химики-экологи под руководством Оксаны Борисовны Стрелковой осуществляют контроль состояния воздушного бассейна и поверхностных вод края.
Дежурный синоптик Юлия Семенова
Исключительно важным сектором деятельности гидрометцентра является прогнозирование погоды, в том числе неблагоприятных и опасных метеорологических явлений. Службу прогнозов возглавляет заместитель начальника центра, начальник отдела гидрометобеспечения Наталья Петровна Клименко. Высокопрофессиональный коллектив синоптиков достиг одного из самых высоких в стране показателей прогноза опасных метеоявлений – 97 %, что позволяет предотвратить или минимизировать ущерб от неблагоприятных природных явлений в крае. Отделом гидрометобеспечения выпускаются ежедневные и ежемесячные гидрометеорологические бюллетени.
Доплеровский метеорологический радиолокатор
С целью повышения качества и уровня выполняемых задач в Ставропольский ЦГМС проводится большая работа по усовершенствованию наблюдательной сети. За последние годы установлены и введены в эксплуатацию 16 автоматических метеорологических наземных комплексов, установлены доплеровские метеорологические радиолокаторы в городах Минеральные Воды и Ставрополь, позволяющие вести непрерывный мониторинг облакообразования, в том числе выявлять мощные грозо-градовые процессы. На 6 гидрологических постах на реках Кубань и Кума установлены автоматические гидрологические комплексы, информация с которых поступает прогнозисту-гидрологу каждый час.
Заместитель начальника по техническому развитию Юрий Лашманов
Задействована мобильная гидрологическая лаборатория, оборудование которой позволяет выполнять широкий комплекс полевых гидрографических, гидрометрических и гидрохимических исследований. Руководит работами по модернизации заместитель начальника гидрометцентра Юрий Константинович Лашманов.
Ставропольский ЦГМС с его профессиональным опытным коллективом и современной технической базой, является единственной в крае организацией, способной предоставить всем заинтересованным пользователям широкий спектр достоверной гидрометеорологической и климатической информации, необходимой для принятия правильных решений в вопросах безопасности жителей края, развития и функционирования всех климато- и погодозависимых отраслей экономики.