Ставропольский центр по гидрометеорологии
и мониторингу окружающей среды
- филиал ФГБУ "Северо-Кавказское УГМС"
(СТАВРОПОЛЬСКИЙ ЦГМС)








Всемирный метеорологический день 2019 г.

Из послания Генерального секретаря Всемирной
Метеорологической Организации

Каждый год 23 марта Всемирная Метеорологическая Организация (ВМО), ее 189 стран-членов и мировое метеорологическое сообщество празднуют Всемирный метеорологический день, посвященный выбранной теме. В этом году темой, согласованной Исполнительным советом на его семидесятой сессии, будет «Солнце, Земля и погода».

Солнце дает энергию, которая служит источником всей жизни на Земле. Оно является движущей силой погоды, океанических течений и гидрологического цикла. Солнце создает нам настроение и влияет на нашу повседневную деятельность. Оно служит источником вдохновения для музыки, фотографии и искусства.

Расположенная почти в 150 миллионах километров от Земли, эта звезда представляет собой сердце нашей солнечной системы, которое поддерживает теплые условия на нашей планете, чтобы живые существа благополучно развивались. Уже более 4,5 миллиардов лет этот пылающий шар из раскаленной плазмы служит движущей силой погоды, климата и жизни на Земле.

Солнце способно дать альтернативный источник энергии, который можно использовать даже в облачную погоду. Солнечная энергия действительно используется по всему миру и становится все более популярным источником генерации электроэнергии или отопления и опреснения воды.

Понимание того, каким образом Солнце влияет на погодные и климатические явления, крайне важно для основной миссии ВМО по формированию устойчивых обществ.

Основанный на системе Земля комплексный подход сообщества ВМО обеспечит наилучшее возможное научное и оперативное обслуживание для оказания поддержки странам в вопросах погоды, климата, гидрологии, океанов и окружающей среды.

Материал подготовила Н.П. Клименко