Ставропольский центр по гидрометеорологии
и мониторингу окружающей среды
- филиал ФГБУ "Северо-Кавказское УГМС"
(СТАВРОПОЛЬСКИЙ ЦГМС)








Мероприятия Ставропольского ЦГМС в Год экологии

Ставропольский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в Год экологии уделял особенно большое внимание обеспечению органов власти, всех заинтересованные организаций и населения наиболее полной и своевременной информацией о загрязнении окружающей среды на территории Ставропольского края. Ежедневно информация о загрязнении атмосферного воздуха и уровне радиации размещается в бюллетене погоды и на официальном сайте центра.

Во исполнение решения заседания Федерального экологического совета при МПР Российской Федерации «О ходе мероприятий в год экологии..» от 10 июня 2017 г. дополнительно по итогам месяца размещается аналитическая информация об уровне загрязнения воздуха по городам Ставрополь, Невинномысск, Кисловодск, Пятигорск и Минеральные Воды.

Особенно важным для нашей организации является прогнозирование неблагоприятных метеорологических условий, способствующих накоплению вредных примесей в приземном слое воздуха. Происходящие изменения регионального климата наряду с увеличением антропогенных нагрузок на окружающую среду позволяет говорить о все более частом формировании таких условий, и как следствие, ухудшении экологической обстановки в городах края. Помимо прочих мер по улучшению экологии, актуальным становится проведение предприятиями работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных условий. Центром, совместно с надзорными органами проводится работа по разъяснению необходимости использования предупреждений об НМУ предприятиями. Конечная цель – минимизация негативных последствий для окружающей среды, здоровья населения и состояния экосистем.

Расчет показателя «горимости» в лесах края, производимый специалистами центра и прогнозы классов пожароопасности ежедневно предоставлялись во все краевые организации, осуществляющие защиту леса от пожаров. В результате заблаговременно предоставляемых предупреждений о периодах с высокой (4 класс) и чрезвычайной (5 класс) пожароопасностью природоохранным органам удалось предотвратить лесные пожары, сохранив, таким образом это важнейшее звено экорогического каркаса территории края.

Использование специалистами исследований центра об изменении Ставропольского климата учитываются в хозяйственной деятельности края. По поручению Губернатора Ставропольского края в регионе меняется структура посевных площадей в сторону перспективных, высоколиквидных культур. Хлопчатник – один из самых экономически выгодных вариантов. По запросу заместителя председателя Правительства Ставропольского края Э.С. Алимова Ставропольский ЦГМС предоставил информацию по «Агроклиматическому обоснованию возделывания хлопчатника в восточной зоне Ставропольского края». В связи с тем, что температурный режим в восточных районах края изменился в сторону потепления, накапливается количество тепла, достаточное для вызревания скороспелых сортов хлопчатника.

По запросам сельскохозяйственных предприятий, занимающихся возделыванием перспективных культур (садовых, овощных культур, винограда) Ставропольский ЦГМС предоставляет информацию о погодных условиях, как в разрезе конкретного сельскохозяйственного года, так и средне-многолетних показателей.

Ставропольский гидрометцентр в Год Экологии принимал участие во многих, посвященных ему, краевых мероприятиях. Учавствуя в проведении Круглого стола, проводимого Думой Ставропольского края начальник центра представила доклад «Оценка климатических условий, влияющих на экологию региона КМВ», на Ставропольском краевом экологическом Форуме – доклад «Экологические проблемыэколого-курортного региона КМВ». Начальник Кравченко Н. А. также выдвинута делегатом от Ставропольского края для участия в V Всероссийском съезде по охране окружающей среды.

Центр принимает непосредственное участие в реализации Концепции совершенствования системы мониторинга загрязнения окружающей среды, разработанной Росгидрометом на 2017-2025 годы. В части модернизации наблюдательной сети , в стадии завершения находятся установка новых автоматических комплексов измерений АМС в г Ессентуки и Пятигорск, идет подготовка документации по организации новых гидрологических постов на р. Суркуль и Мокрый Карамык.

Совместно с МПР Ставропольского края прорабатывается вопрос о приобретении и внедрении в оперативную практику Автоматизированного рабочего места прогнозистов ГИС-МЕТЕО.

Коллектив центра, проводил субботники, посвященные Году экологии. Подразделения наблюдательной сети в административных районах проводили экскурсии для школьников на метеостанции и посты.