Ставропольский центр по гидрометеорологии
и мониторингу окружающей среды
- филиал ФГБУ "Северо-Кавказское УГМС"
(СТАВРОПОЛЬСКИЙ ЦГМС)








Состояние загрязнения атмосферного воздуха в городах Ставропольского края


Состояние загрязнения атмосферного воздуха в городах Ставропольского края в октябре 2019 года.

В г. Ставрополе степень загрязнения атмосферы повышенная и определяется значениями: НП, равным 7,0 % для оксида углерода и значением СИ, для оксида углерода равным 1,2 на ПНЗ № 3 (пересечение ул. Мира и ул. Артема) и 1,4 на ПНЗ №7 (пр. К. Маркса, 13).

В г. Невинномысске уровень загрязнения воздуха характеризуется как низкий. Случаев превышения предельно допустимых концентраций не наблюдалось. Максимальные концентрации отмечались на ПНЗ № 3 (ул. Менделеева 74) по: диоксиду азота (0,6 ПДК мр), фториду водорода (1,0 ПДК мр), аммиаку (0,8 ПДК мр.) на ПНЗ № 4 (ул. Гагарина 27) максимальные концентрации по: диоксиду азота (0,5 ПДК мр), фториду водорода (0,8 ПДК мр), аммиаку (0,3 ПДК мр.)

В городах Кисловодске, Пятигорске и Минеральных Водах по результатам наблюдений в октябре случаев превышений предельно допустимых концентраций не зарегистрировано. Уровень загрязнения атмосферного воздуха низкий.

В октябре 2019 года случаев высокого и экстремально высокого уровня загрязнения (более 5 ПДК) атмосферного воздуха не зарегистрировано.


По данным наблюдений за радиационным фоном в октябре 2019 г. мощность амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения не превышала естественного радиационного фона.