Ставропольский центр по гидрометеорологии
и мониторингу окружающей среды
- филиал ФГБУ "Северо-Кавказское УГМС"
(СТАВРОПОЛЬСКИЙ ЦГМС)








Состояние загрязнения атмосферного воздуха в городах Ставропольского края


Состояние загрязнения атмосферного воздуха в городах Ставропольского края в апреле 2021 года.

В г. Ставрополе уровень загрязнения воздуха характеризуется как низкий и определяется значением СИ равным 1,2 для оксида углерода на ПНЗ № 3(пересечение ул. Мира и ул. Артема) и ПНЗ № 7(пр. К.Маркса, 13).

В г. Невинномысске уровень загрязнения воздуха характеризуется как низкий. Случаев превышения предельно допустимых концентраций не наблюдалось. Максимальные концентрации отмечались на ПНЗ № 3 (ул. Менделеева 74) по: диоксиду азота (0,5 ПДК мр), фториду водорода (1,0 ПДК мр), аммиаку(0,15 ПДК мр); на ПНЗ № 4 (ул. Гагарина 27) максимальные концентрации по: диоксиду азота (0,4 ПДК мр), фториду водорода (0,9 ПДК мр.), аммиаку(0, 05 ПДК мр).

В городах Кисловодске, Пятигорске и Минеральных Водах по результатам наблюдений в апреле случаев превышений предельно допустимых концентраций не зарегистрировано. Уровень загрязнения атмосферного воздуха низкий.

В апреле 2021 года случаев высокого и экстремально высокого уровня загрязнения (более 5 ПДК) атмосферного воздуха не зарегистрировано.

По данным наблюдений за радиационным фоном в апреле 2021 г. мощность амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения не превышала естественного радиационного фона.