Ставропольский центр по гидрометеорологии
и мониторингу окружающей среды
- филиал ФГБУ "Северо-Кавказское УГМС"
(СТАВРОПОЛЬСКИЙ ЦГМС)








Состояние загрязнения атмосферного воздуха в городах Ставропольского края


Состояние загрязнения атмосферного воздуха в городах Ставропольского края в апреле 2020 года.

В г. Ставрополе уровень загрязнения воздуха характеризуется как низкий. На ПНЗ № 3(пересечение ул. Мира и ул. Артема) и ПНЗ № 7(пр. К.Маркса, 13) случаев превышения предельно допустимых концентраций не наблюдалось.

В г. Невинномысске уровень загрязнения воздуха характеризуется как низкий. Случаев превышения предельно допустимых концентраций не наблюдалось.

В городах Кисловодске, Пятигорске и Минеральных Водах по результатам наблюдений в апреле случаев превышений предельно допустимых концентраций не зарегистрировано. Уровень загрязнения атмосферного воздуха низкий.

По данным наблюдений за радиационным фоном в апреле 2020 г. мощность амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения не превышала естественного радиационного фона.



Неблагоприятные метеорологические условия

Неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе (НМУ) представляют собой краткосрочное сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении НМУ возможно ухудшение качества атмосферного воздуха в населенных пунктах.

Статьей 19 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» № 96-ФЗ установлено, что юридические лица, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, при получении прогнозов НМУ обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Прогнозирование неблагоприятных метеорологических условий (НМУ), периода их действия и определение степени опасности осуществляют организации Росгидромета. На территории Ставропольского края – Ставропольский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС».



Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха

Ставропольский гидрометцентр осуществляет мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в 5 городах Ставропольского края.
Наблюдения проводятся на 9 стационарных постах (ПНЗ) государственной сети наблюдений ежедневно 3 раза в сутки.

В Ставрополе на 4 стационарных постах измеряются концентрации пыли, диоксида серы, оксидов азота, оксида углерода, сероводорода, фенола, формальдегида, бенз(а)пирена и тяжелых металлов.

В Невинномысске на 2 постах - концентрации пыли, диоксида серы, оксидов азота, оксида углерода, аммиака, фтористого водорода и бенз(а)пирена.
По 1 посту находятся в Кисловодске, Пятигорске и Минеральных Водах, измеряются концентрации пыли, диоксида серы, оксидов азота и бенз(а)пирена.

Степень загрязнения атмосферы каждой примесью (в мг/м3 или мкг/м3) определяется путем сравнения ее концентрации в воздухе с предельно допустимым значением (ПДК), установленным Минздравом России.
Используются два показателя качества воздуха: стандартный индекс (СИ) и наибольшая повторяемость (НП):
СИ – наибольшая измеренная за короткий период времени концентрация примеси, деленная на ПДК, из данных измерений на посту за одной примесью, или на всех постах за одной примесью, или на всех постах за всеми примесями.
НП – наибольшая повторяемость превышения ПДК из данных измерений на посту за одной примесью, или на всех постах за одной примесью, или на всех постах за всеми примесями.